Pour la 4è année, le festival Ams tram gram se tiendra à Varennes-Vauzelles. Pendant une semaine, le centre social proposera des animations autour de la petite enfance, de l’enfance et de la famille. En point d’orgue et final, le samedi 2 juin, avec des spectacles, des jeux, des animations toute la journée et c’est gratuit !
En attendant un programme plus précis, voici une première idée de ce qui vous attend :

Les inscriptions se font auprès du Centre Social
Tel: 03.86.71.85.44

Mardi 29 Mai

  • 9h30 /10h45
    Je découvre Mon Ecole, en collaboration avec les écoles maternelles de la ville ; un atelier pour les bébés et les futures mamans.
    Maternelle Romain Rolland
    (Inscription obligatoire)
  • 10h
    Séance bébés nageurs
    Ilot Corail
    (Inscription obligatoire)
  • 17h/18h30
    Massage bébé
    Salle Pierre MORAND
    (Inscription obligatoire)
  • 18h30
    Projection Court-Métrage « Road Trip dans la Nièvre »
    Centre Gérard Philipe

Mercredi 30 Mai

  • 9h/10h30
    Je Découvre Mon Ecole, en collaboration avec les écoles maternelles de la ville ; des ateliers pour apprendre à masser son bébé ; un temps d’échange sur l’alimentation du tout petit et sur l’allaitement.
    Maternelle Jacques Prévert
    (Inscription obligatoire)
  • 10h30
    Baby Judo
    Dojo BAQUET
    (Inscription obligatoire)
  • 13h30/15h
    Massage bébé
    Salle Pierre Morand
    (Inscription obligatoire)
  • 14h30/16h30
    Animation défis en tout genre 7/14ans au Centre de Francheville
  • 18h30
    Soirée thématique Réseau d’Ecoute d’Appui d’Accompagnement
    des Parentssur, Alimentation des tout petits & Allaitement
    Pré en Bulle
    (Inscription obligatoire)

Jeudi 31 Mai

  • 10h
    Animation  « p’tis mots » avec la Médaithèque
    Salle des réceptions
    (Inscription obligatoire)
  • 9h/10h30
    Je découvre Mon Ecole
    Ecole du Bourg
    (Inscription obligatoire)
  • 9h30/10h30
    Réflexologie plantaire Pré natal
    Salle Charles Baudelaire
    (Inscription obligatoire)
  • 10h/11h30
    Massage bébé
    Salle Pierre MORAND
    (Inscription obligatoire)
  • 17h00/18h30
    Atelier Relaxation Parents enfants
    Salle Charles Baudelaire
    (Inscription obligatoire)
  • 18h30 à 20h30
    Soirée thématique Réseau d’Ecoute d’Appui d’Accompagnement
    des Parents, Prévention Réseaux Sociaux
    au Carré Jeune Vauzellien, rue Louise de Vilmorin
    (Inscription obligatoire)

 

Vendredi 1er Juin

  • 9h30/10h30
    Je Découvre Mon Ecole, en collaboration avec les écoles maternelles de la ville.
    Maternelle Paul Langevin
    (Inscription obligatoire)

 

Samedi 2 Juin

Carrée Jeune Vauzellien, rue Louise Vilmorin
(ou école Romain Rolland en cas de mauvais temps)

Toute la journée est en libre accès

  • 10h30/18h
    Ateliers d’activités, jeux de société, Grand Jeux
    Caravanes Portrait de cirque, Cinéma, Aglaë
  • 10h30
    L’Heure du Conte, atelier d’activités, animations, spectacles des enfants des écoles, défi périscolaire, flash mob, buvette, stand ballons et deux spectacles en fin d’après-midi et en soirée.
  • 11h
    Danse écoles maternelles
  • 11h20
    Spectacle petite enfance Cie Bulle
  • 11h45
    Spectacle La Marmaille
  • 13h13/16h
    Animation défis Périscolaire
  • 14h30 / 17h30
    Eveil Musical
  • 14h30
    Cie La Marmaille
  • 15h30
    Cie La Marmaille
  • 16h
    Flash mob intergénérationnel
  • 16h30
    Scénettes de théâtre
  • 17h30
    Lâcher de ballon

SPECTACLE OUVERT A TOUS

Partager